четверг, 15 ноября 2018 г.

Bandit9

Мотоциклы, изготовленные на заказ от Bandit9

Daryl Villanueva - “The Bandit Chief”
 at Bandit9 and EVE MK II
Находящаяся в Сайгоне дизайнерская фирма Bandit9 изготавливает весьма оригинальные кастом (custom) мотоциклы, пользующиеся большой популярностью у истинных почитателей таких байков. Название Bandit9 - намек на преступников, поскольку они бунтуют против понятия “normal” (нормальный, обычный, стандартный, привычный, штатный) и предпринимают усилия, чтобы создать необычные, образные мотоциклы, которые являются одновременно и механическими произведениями искусства. Каждый разработанный байк сведен к ограниченному производству в девять экземпляров – отсюда и «9» в названии. Это позволяет Bandit9 производить редкие объекты, а также выдавать поток непрерывных инноваций в дизайне мотоциклов.
Основатель и руководитель компании Дэрил Виллануэва (Daryl Villanueva) изучал графический дизайн в Лос-Анджелесе. Дальше карьера привела его в Дубай, Вьетнам и Пекин, где он неуклонно поднимался по корпоративной лестнице и стал креативным директором в рекламной индустрии. Эти бесценные и впечатляющие переживания вливаются на его бытие и сегодня. «Я провел много дней, сотрудничая с лучшими фотографами, кинорежиссерами, архитекторами, дизайнерами автомобилей, модельерами и рассказчиками - невероятными людьми с огромными знаниями и проницательностью в своих областях. Я знал, что нахожусь в выгодном положении, чтобы учиться у всех этих людей, поэтому я все это впитал, так что, когда я был готов сделать свой ход, у меня было уже много разных навыков в моем арсенале», - говорит Вильянуэва.
Bandit9 был создан в Пекине в 2011 году, когда Вильянуэва вырвался из рекламного мира и страстно влюбился в мотоциклы -  стратегическое решение, связанное с личным риском, которое изменило его жизнь навсегда. Базирующийся в настоящее время в Сайгоне, Bandit9 - это процветающий бизнес, который смотрит в светлое будущее. Сегодня сплоченная команда вооружена разнообразными талантами от проектирования и дизайна до фотографии, каждый из которых добавляет уникальные преимущества Bandit9 в мире бизнеса кастом байков. Индивидуальная трансформация всех моделей мотоциклов, которая является механической и визуальной, проходит в гараже Bandit9, в квалифицированных руках талантливой команды экспертов одержимой байками с острым дизайнерским взглядом.

Вот несколько образцов мотоциклов, произведенных этими «бандитами» от дизайна.

Дорожный, но достойный музея мотоцикл - "L concept" ручной работы от bandit9

"L concept" ручной работы от bandit9
"Единственное, что стоит между реальностью и вымыслом - это время", - говорит Дэрил Виллануева, основатель и руководитель bandit9, представляя последний мотоцикл своей марки - "L concept". Как и фантастические чудеса, которые окружали выпуски предыдущих моделей, вдохновленные USS Enterprise, или даже их модели EDEN, этот мотоцикл сам по себе является научно-фантастическим шедевром. Игнорируя понятие «обычный» (ordinary), из минималистских форм и подвесной турбины было создано полностью функциональное произведение искусства.
The front profile with the five high-powered, crystal white LEDs.
The rear brake light and turn signals.
Выглядящий как монолит из Космической Одиссеи Артура Кларка и изваянный из нержавеющей стали, L concept характеризуется своим подвесным unibody (цельным, несущим) двигателем. Чтобы соответствовать обещанию воплотить все ваши научные фантазии в жизнь, мотоцикл также подобен USS Enterprise из культового сериала Star Trek.
В качестве свидетельства нетрадиционного и исследовательского дизайна мотоцикла - управление маневром. Эти лепные ручки и рычаги были вырезаны из одного куска твердого алюминия, а затем красиво отполированы до совершенства. Из вида спереди выделяются пять мощных кристально-белых светодиодов, которые, как говорят, «подходят для темноты пространства». Аналогичным образом, задние стоп-сигналы и поворотники в форме сетки дополняют минималистский дизайн байка.
Unibody and suspended engine.
Flat dual shocks.
Несмотря на то, что этот мотоцикл достоин музея, на самом деле он полностью готов к дороге. L concept оснащен плоскими двойными амортизаторами (flat dual shocks) и совершенно новой системой подвески. Его двигатель объемом 125см3 и 4-ступенчатая механическая коробка передач обеспечивают разгон до максимальной скорости 68,3 миль в час (110 км/ч).

EDEN - научно-фантастический стальной шедевр

 

EDEN BY BANDIT9
EDEN BY BANDIT9
Это творение от Bandit9 расположилось между таким видом искусства, как  скульптура и конструированием мотоциклов. Созданный на основе Honda Supersport 1967 года, EDEN был восстановлен и переработан с нуля, чтобы соответствовать концепции будущего. Кроме рамы, мало что осталось от оригинального дизайна Supersport. Пистолетообразная рама стала немного больше, чтобы придать EDEN пропорции и вид большего мотоцикла.
Топливный бак и задний обтекатель из нержавеющей стали, были интегрированы в единую, непрерывную форму. Тонкие линии "ЭДЕМ" текут как вода. При движении отражение окружающего мира перемещается по зеркальной поверхности отделки подобно ряби золотого шампанского, создавая действительно гипнотизирующий эффект.

Finished in champagne gold
Finished in champagne gold
Невероятное внимание было уделено поиску приглушенного (subdued) цвета для этого скульптурного байка. После нескольких месяцев экспериментов с различными сочетаниями меди, бронзы и серебристого хрома, дизайнеры пришли в утонченному цвету золотого шампанского - не слишком много, не слишком мало, просто правильный оттенок золота.
«ЭДЕМ» был разработан для тех, кто ожидает намного больше от мотоцикла. Он никогда не был в рамках жестких стандартов и спецификаций. И хотя 'ЭДЕМ' полностью функциональный мотоцикл, способный к скоростному движению на шоссе и идеально подходящий для внутригородских путешествий, он намного больше, чем инструмент для передвижений. Это - разрешение на мечту.

EVE, EVE MK II и EVE liquid black

«EVE» это мотоцикл, который был выпущен в трех сериях, вероятно, чтобы обойти для столь удачной модели свой же принцип по ограничению производства в девять экземпляров для каждой модели. В то же время EVE явился важным этапом для Bandit9. Первоначально выпущенный в 2014 году, он стал пионером космического флота компании. Это их Starship Enterprise, их Тысячелетний сокол (Millenium Falcon). который выставлялся в музеях и галереях США, Швеции, Японии, и сделанный на заказ (в варианте EVE MK II) для M.A.D.Gallery - в Швейцарии. «EVE» быстро стал классикой и коллекционным предметом. Последняя версия этого мотоцикла - EVE liquid black.
EVE MK II
Вдохновленный реактивной эрой (Jet Age), периодом в истории авиации 1940-х и 1950-х годов, в ходе которой инновации, такие как реактивный двигатель, вызвали социальные изменения, Bandit9 продвигает дизайн вперед и подталкивает мотоцикл к новым высотам. Стремясь сохранить дух тех оптимистических времен, дизайнеры создали новую художественную форму байков EVE с их футуристическими конструкциями и изящными (обтекаемыми) деталями.
Отличительной выдающейся конструктивной особенностью EVE MK II и EVE liquid black является его цельный бак ручной работы в форме гладкой пули, сделанный из одного куска полированной стали. Имея визуально привлекательную форму, бак также объединяет сиденье и задний капот в единое целое. Одно неверное движение при полировке и металл надо выбрасывать, а процесс начинать с самого начала. Добавляет сложности производства изготовление так называемого X-обтекателя (X Cowl). Хотя это обычная форма в виде оригами, выполнение ее в стали требует квалифицированных рук и невероятного терпения.
Все детали, из которых собираются EVE, также ручной работы. Кожаное сиденье устанавливается и формуется непосредственно на удлиненном баке, а нестандартная выхлопная труба, открытая подвеска и электрический стартер дополняют инновационный дизайн этого мотоцикла.
Технические характеристики EVE MK II
  • Тираж: ограниченный выпуск из 9 экземпляров, специально предназначенных для MB & F M.A.D.Gallery
  • Цена: 14500 CHF без учета налогов + доставка
  • Двигатель: 125 куб. см.
  • Тип двигателя: с воздушным охлаждением
  • Мощность: 6.5 л.с. при 7000 об./мин. / 8 кВт при 6000 об./мин.

'EVE liquid black' сохранил пулевидный бак своего предшественника. Простота в форме - это символично, и удивительно, что такое не было создано раньше. Потребовалось сотни человеко-часов работы, чтобы усовершенствовать процесс формирования одного листа из нержавеющей стали в экстремально цельный корпус «EVE». Непрерывный поток линий от топливного бака до каплеобразного сиденья и далее к задней вершине делает этот мотоцикл одним из самых элегантных в своем классе.

The seamless flow of the lines from the fuel tank to the teardrop seat to the rear vertex puts the elegant motorcycle into a class of its own.
Одним из основных обновлений у черной пули по сравнению с оригиналом стала замена X-обтекателя (X Cowl), что обеспечило непрерывность линий перед мотоциклом. На «жидком черном» нет ни одного жесткого края. Небольшой мощный фонарь, установленный на кончике капота, обеспечивает хорошую ночную видимость.

Stainless steel extreme unibody in black chrome.
The teardrop seat.
The black bullet cowl.
Отделка не является глянцевой черной краской - это черный хром. Сделанный из нержавеющей стали, байк проходит строгий процесс очистки, чтобы устранить все недостатки. Затем металл мягко полируется в течение нескольких часов, чтобы окончательно удалить все шероховатости с поверхности. После этого он погружается в специальную «черную» хромированную ванну. В результате получается сексуальное черное пиано. Из-за отражающих свойств черного хрома вес и качество стали действительно стали ощущаться сильнее. Новый стиль 'liquid black' делает EVE менее элегантным. В отличие от своего предшественника из хрома, он не выглядит слишком изящным для дороги.

Project Odyssey

Bandit9's bespoke Odyssey motorcycle uses components from aeronautic materials
Созданный под влиянием мощи бизона, Odyssey излучает превосходство и может похвастаться неукротимой мощью в 72 лошадиные силы. Изысканная рама, изготовленная из стали 904L, сиденье из пены с эффектом памяти формы, покрытое итальянской кожей, и высококачественные (высокопроизводительные) компоненты из авиационных материалов - все обработаны с точностью до нанометров.

The unibody is made from 904L steel and the seat with memory foam covered in Italian leather
Непревзойденное мастерство, которое bandit9 демонстрирует в этом мотоцикле, показывает его внимание к деталям. Выполненный с использованием разумных (сдержанных) технологий и украшенный роскошными компонентами, Одиссей не допускает компромиссов в дизайне, функциях и материалах. Вдохновленный самолетами, мотоцикл использует авионику для управления поездкой. Прозрачный светодиодный дисплей проецируется на бак и исчезает при выключении. Седло из пены высокой плотности принимает необходимую форму для равномерного распределения веса тела ездока. Встаньте, и сиденье восстановит свою оригинальную форму, чтобы идеально подойти к фантастическому силуэту Одиссея.

The Italian calf leather seat uses viscoelastic polyurethane
Кроме того, для ровной езды, Odyssey использует 50-миллиметровые вилки Marzocchi. Изготовленные из анодированного алюминия, амортизаторы Marzocchi предназначены для соревнований и является общим выбором для автомобилей высокого класса, включая Ducati, Mondial и Maserati. Вылитые из авиационного алюминия, главные (master) цилиндры от Beringer разработаны так, чтобы быстро реагировать и, таким образом, обеспечивать выдающиеся ощущения при торможении.

Мотоцикл Dark Side смешивает темноту, драматизм и красоту

Bandit9 Dark Side motorcycle blends the dark, dramatic and beautiful
Продолжая всю ту же фантастическую тему, мотоцикл «Dark Side» предстает как черная смесь чистых возможностей и элегантности, создавая гармонию темного, драматического и прекрасного. Ограниченный только девятью экземплярами, он доведен до совершенства с неброской, но пугающей эстетикой. Профиль байка - это гиперболизация аэродинамики самолета - типичного источника вдохновения для этого ремесленного цеха - где капот, топливный бак, сиденье и стоп-сигнал сливается вместе в гладкую цельность. Эта одна сплошная и изогнутая фигура тонко (искусно, утонченно) захватывает разные огни, которые драматично (эффектно, впечатляюще) создают удлиненную, динамичную и загадочную привлекательность.

The motorcycle is a dark blend  of finesse, class and performance
Похоже, что Dark Side это продолжение линейки бренда, как результат выбора сложного пути и преодоления его. Если его гладкий (элегантный, изящный, обтекаемый) и минималистский дизайн не доказывает это, то обратите внимание на его производительность. В его сердце бьется V-образный двигатель с жидкостным охлаждением объемом 750 куб. см., который производит 7955 оборотов в минуту и 43 фунт-фут крутящего момента. Чтобы опустить центр тяжести и улучшить управляемость на низких скоростях, он расположен ближе к земле, чем традиционно. Кроме того, в соответствии с их минималистским и грубым подходом к двухколесному транспортному средству, он комплектуется выхлопной системой от Vance&Hines, изготовленной из легкого сплава с покрытием из высокотемпературной керамики.

Выводы:

1. Замечательные мотоциклы, выпускаемые вьетнамской фирмой Bandit9, подтверждают тенденцию в постепенном увеличении доли промышленной продукции изготовленной небольшими партиями и (или) по индивидуальным заказам. В творческий, и часто ручной труд, вовлекаются все больше специалистов, что вполне объяснимо и оправдано, учитывая все дальше увеличивающийся уровень автоматизации на современных производствах, и освобождающихся при этом рабочих.
2. С точки зрения искусства дизайна, производимые Bandit9 мотоциклы великолепны. Не вполне уверен, что с точки зрения ездока, здесь все так же замечательно. В эргономике, обычно, берут человека в самой удобной для работы (езды) позе и «надевают» на него машину (автомобиль, мотоцикл, …). В этих же аппаратах на первом месте форма, к которой как-то пристроили ездока.
3. Это хороший пример для всех творческих людей, который показывает, что успешные дизайнерские проекты можно осуществлять не только где-то в Европе или США. Надо иметь только творческие идеи и желание их реализовать, а осуществить их можно практически в любом месте планеты Земля.

1 комментарий:

  1. Александр, Ваши статьи, особенно по изобретениям, очень впечатляют. Хотелось бы установить творческие и деловые контакты с Вами. Как можно связаться с Вами? Нам можно отправить мессидж от Вас на welcome@mtriz.com

    ОтветитьУдалить